Piala Dunia Wanita FIFA 2003
Piala Dunia Wanita FIFA 2003 | |||
2003 FIFA Women's World Cup (Bhs. Inggris) | |||
---|---|---|---|
Logo resmi Piala Dunia Wanita FIFA 2003 | |||
Informasi turnamen | |||
Tuan rumah | Amerika Serikat | ||
Jadwal penyelenggaraan | 20 September – 12 Oktober 2003 | ||
Jumlah tim peserta | 16 (dari 6 konfederasi) | ||
Tempat penyelenggaraan | 6 (di 6 kota) | ||
Hasil turnamen | |||
Juara | Jerman (gelar ke-1) | ||
Juara kedua | Swedia | ||
Juara ketiga | Amerika Serikat | ||
Juara keempat | Kanada | ||
Statistik turnamen | |||
Jumlah pertandingan | 32 | ||
Jumlah gol | 107 (3.34 per pertandingan) | ||
Jumlah penonton | 679.664 (21.240 per pertandingan) | ||
Pemain terbaik | |||
Pencetak gol terbanyak | |||
Kartu | 65 (2.03 per pertandingan) | ||
Kartu | 0 (0 per pertandingan) | ||
Kartu | 1 (0.03 per pertandingan) | ||
Kotak info terakhir diperbarui pada 30 Januari 2010, 18.10 UTC+7 |
Piala Dunia Wanita FIFA 2003 merupakan edisi keempat dari Piala Dunia Wanita FIFA. Edisi ini diselenggarakan di Amerika Serikat dari 20 September hingga 12 Oktober 2003. Edisi ini direncanakan digelar di Republik Rakyat Cina. Akibat terjadinya wabah Sindrom Pernapasan Akut Berat yang terjadi di Republik Rakyat Cina, maka pada 3 Mei 2003, FIFA memutuskan bahwa turnamen ini dipindah ke Amerika Serikat, yang 4 tahun sebelumnya menyelenggarakan turnamen yang sama. Karena menjadi tuan rumah edisi 1999 itulah, diharapkan Amerika Serikat dapat menyelenggarakan turnamen dengan baik dengan waktu persiapan yang sedikit, yakni sebelum awal Oktober, sesuai dengan jadwal awal. Hal ini membuat pendukung sepak bola wanita di Amerika Serikat berharap bahwa dengan menyelenggarakan turnamen ini, akan membuat Liga Profesional Wanita Amerika Serikat akan selamat dari penutupan.
Sebagai kompensasi dari kekalahan Republik Rakyat Cina dalam turnamen ini, maka FIFA kemudian menetapkan Republik Rakyat Cina sebagai tuan rumah penyelenggara turnamen yang sama untuk edisi selanjutnya, pada tahun 2007, sehingga langsung lolos ke putaran final tanpa perlu mengikuti kualifikasi.
Edisi ini dimenangkan oleh Jerman yang mengalahkan Swedia pada pertandingan final di Stadion The Home Depot Center, Carson/Los Angeles, California, dengan skor 2–1 setelah melalui perpanjangan waktu. Sementara itu, tuan rumah Amerika Serikat meraih juara ketiga setelah mengalahkan sesama tim Amerika Utara, Kanada, dengan skor 3–1, juga di stadion yang sama.
Daftar isi
Stadion
6 stadion di 6 kota di 6 negara bagian yang berbeda menjadi tempat penyelenggaraan turnamen ini.
Foxboro/Boston | Philadelphia | Washington DC |
---|---|---|
Stadion Gillette | Lapangan Keuangan Lincoln | Stadion Robert F. Kennedy |
Kapasitas: 68.750 | Kapasitas: 68.500 | Kapasitas: 55.000 |
Portland | Carson/Los Angeles | Columbus |
PGE Park | Home Depot Center | Stadion Columbus Crew |
Kapasitas: 27.700 | Kapasitas: 27.000 | Kapasitas: 23.000 |
Tim peserta
Berikut merupakan 16 tim yang terkualifikasi untuk edisi ini.
Tim | Konfederasi | Kehadiran Putaran Final | Kehadiran Terakhir |
---|---|---|---|
Nigeria | CAF | Keempat | Edisi 1999 |
Ghana | CAF | Kedua | Edisi 1999 |
Korea Utara | AFC | Kedua | Edisi 1999 |
Republik Rakyat Cina | AFC | Keempat | Edisi 1999 |
Korea Selatan | AFC | Pertama | – |
Jepang | AFC | Keempat | Edisi 1999 |
Norwegia | UEFA | Keempat | Edisi 1999 |
Swedia | UEFA | Keempat | Edisi 1999 |
Rusia | UEFA | Kedua | Edisi 1999 |
Jerman | UEFA | Keempat | Edisi 1999 |
Perancis | UEFA | Pertama | – |
Amerika Serikat | CONCACAF | Keempat | Edisi 1999 |
Kanada | CONCACAF | Ketiga | Edisi 1999 |
Australia | OFC | Ketiga | Edisi 1999 |
Brasil | CONMEBOL | Keempat | Edisi 1999 |
Argentina | CONMEBOL | Pertama | – |
Wasit
Berikut merupakan daftar kelima belas wasit dan dua puluh empat asisten wasit yang bertugas selama turnamen.
|
|
Hasil pertandingan
Babak penyisihan grup
Melaju ke Babak Gugur | |
Tersingkir dari turnamen |
Grup A
Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amerika Serikat | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 |
Swedia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 |
Korea Utara | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | –1 | 3 |
Nigeria | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | –11 | 0 |
20 September 2003 14.45 UTC-4 | |||
Nigeria | 0–3 (HT: 0–1) | Korea Utara | Lap. Keuangan Lincoln, Philadelphia Penonton: 24.346 orang Wasit: Nicole Petignat ( Swiss) AW 1: Elke Luethi ( Swiss) AW 2: Nelly Viennot ( Perancis) Wasit ke-4: Tammy Ogston (Australia) |
align="right" valign="top">Mercy Akide 22' Kikelomo Ajayi 28' | (Laporan) | valign="top">Pyol Hui Jin 13' 88'
21 September 2003 12.30 UTC-4 | |||
Amerika Serikat | 3–1 (HT: 2–0) | Swedia | Stadion RFK, Washington DC Penonton: 34.144 orang Wasit: Dongqing Zhang ( R. R. Cina) AW 1: Hsiu Mei Liu (Cina Taipei) AW 2: Hisae Yoshizawa ( Jepang) Wasit ke-4: Xonam Agboyi (Togo) |
align="right" valign="top">Briana Scurry 13' Kristine Lilly 27' Cindy Parlow 36' Aly Wagner 72' Shannon Boxx 78' | (Laporan) | valign="top">Victoria Svensson 58'
25 September 2003 16.45 UTC-4 | |||
Swedia | 1–0 (HT: 1–0) | Korea Utara | Lap. Keuangan Lincoln, Philadelphia Penonton: 31.553 orang Wasit: Tammy Ogston (Australia) AW 1: Airlie Keen (Australia) AW 2: Jacqueline Leleu (Australia) Wasit ke-4: Im Eun-Ju ( Korea Sltn.) |
align="right" valign="top">Victoria Svensson 7' Karolina Westberg 52' | (Laporan) | valign="top">Ok Gyong Jang 56'
25 September 2003 19.31 UTC-4 | |||
Amerika Serikat | 5–0 (HT: 2–0) | Nigeria | Lap. Keuangan Lincoln, Philadelphia Penonton: 31.553 orang Wasit: Florencia Romano ( Argentina) AW 1: Sabrina Lois ( Argentina) AW 2: Alejandra Cercato ( Argentina) Wasit ke-4: Im Eun-Ju ( Korea Sltn.) |
Mia Hamm 6' (pen.) 12' Cindy Parlow 47' Abby Wambach 65' Julie Foudy 89' (pen.) | (Laporan) | valign="top">Florence Omagbemi 76'
28 September 2003 13.00 UTC-4 | |||
Swedia | 3–0 (HT: 0–0) | Nigeria | Stadion Columbus Crew, Columbus Penonton: 22.828 orang Wasit: Sonia Denoncourt (Kanada) AW 1: Denise Robinson (Kanada) AW 2: Lynda Bramble ( T & T) Wasit ke-4: Katriina Elovirta (Finlandia) |
align="right" valign="top">Hanna Ljungberg 56' 79' Malin Moström 81' | (Laporan) |
28 September 2003 15.45 UTC-4 | |||
Korea Utara | 0–3 (HT: 0–1) | Amerika Serikat | Stadion Columbus Crew, Columbus Penonton: 22.828 orang Wasit: Sueli Tortura ( Brasil) AW 1: Cleidy Mary Ribeiro ( Brasil) AW 2: Marlei Silva ( Brasil) Wasit ke-4: Katriina Elovirta (Finlandia) |
align="right" valign="top">Kum Ran O 16' Kyong Sun Pak 90+1' | (Laporan) | Abby Wambach 17' (pen.) 22' Tiffeny Milbrett 40' Cat Whitehill 48' 66' |
Grup B
Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 |
Norwegia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 |
Perancis | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | –1 | 4 |
Korea Selatan | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | –10 | 0 |
20 September 2003 12.00 UTC-4 | |||
Norwegia | 2–0 (HT: 0–0) | Perancis | Lap. Keuangan Lincoln, Philadelphia Penonton: 24.346 orang Wasit: Kari Seitz ( Amerika Serikat) AW 1: Karalee Sutton ( Amerika Srkt.) AW 2: Sharon Wheeler ( Amrk. Srkt.) Wasit ke-4: Tammy Ogston (Australia) |
align="right" valign="top">Anita Rapp 47' 86' Dagny Mellgren 66' Lise Klaveness 90+1' | (Laporan) |
21 September 2003 15.15 UTC-4 | |||
Brasil | 3–0 (HT: 1–0) | Korea Selatan | Stadion RFK, Washington Dc Penonton: 34.144 orang Wasit: Tammy Ogston (Australia) AW 1: Irina Mirt ( Rumania) AW 2: Katarzyna Nadolska ( Polandia) Wasit ke-4: Xonam Agboyi (Togo) |
Formiga 2' Marta 14' (pen.) Katia 55' 62' | (Laporan) | valign="top">Yoo Mi Kim 22'
24 September 2003 17.01 UTC-4 | |||
Norwegia | 1–4 (HT: 1–2) | Brasil | Stadion RFK, Washington Dc Penonton: 16.316 orang Wasit: Xonam Agboyi (Togo) AW 1: Perpetue Krebe ( Pantai Gading) AW 2: Florence Biagui ( Senegal) Wasit ke-4: S. Denoncourt ( Kanada) |
align="right" valign="top">Marianne Pettersen 45' Trine Ronning 77' | (Laporan) | valign="top">Daniela 26'
24 September 2003 19.45 UTC-4 | |||
Perancis | 1–0 (HT: 0–0) | Korea Selatan | Stadion RFK, Washington Dc Penonton: 16.316 orang Wasit: Dongqing Zhang ( R. R. Cina) AW 1: Hsiu Mei Liu (Cina Taipei) AW 2: Hisae Yoshizawa ( Jepang) Wasit ke-4: S. Denoncourt ( Kanada) |
align="right" valign="top">Elodie Woock 37' Corinne Diacre 65' Marinette Pichon 84' | (Laporan) | valign="top">Young Sil Yoo 45'
27 September 2003 12.45 UTC-4 | |||
Korea Selatan | 1–7 (HT: 0–4) | Norwegia | Stadion Gillette, Foxboro/Boston Penonton: 14.356 orang Wasit: Tammy Ogston (Australia) AW 1: Airlie Keen (Australia) AW 2: Jacqueline Leleu (Australia) Wasit ke-4: Nicole Petignat ( Swiss) |
align="right" valign="top">Jin Hee Kim 75' | (Laporan) | Solveig Gulbrandsen 5' Dagny Mellgren 24' 31' Marianne Pettersen 40' Brit Sandaune 52' Linda Ormen 80' 90' |
27 September 2003 12.45 UTC-4 | |||
Perancis | 1–1 (HT: 0–0) | Brasil | Stadion RFK, Washington Dc Penonton: 17.618 orang Wasit: Cristina Babadac ( Rumania) AW 1: Irina Mirt ( Rumania) AW 2: Katarzyna Nadolska ( Polandia) Wasit ke-4: Sandra Hunt ( A. S.) |
align="right" valign="top">Peggy Provost 72' Marinette Pichon 90+2' | (Laporan) | valign="top">Daniela 51'
Grup C
Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jerman | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 9 |
Kanada | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 6 |
Jepang | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | 3 |
Argentina | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | –14 | 0 |
20 September 2003 17.45 UTC-4 | |||
Jerman | 4–1 (HT: 1–1) | Kanada | Stadion Columbus Crew, Columbus Penonton: 16.409 orang Wasit: Im Eun-Ju ( Korea Selatan) AW 1: Soo Jin Choi ( Korea Selatan) AW 2: Kum Nyo Hong ( Korea Utara) Wasit ke-4: Sandra Hunt ( A. S.) |
align="right" valign="top">Bettina Wiegmann 39' (pen.) Linda Bresonik 45+1' Stefanie Gottschlich 47' Birgit Prinz 75' Maren Meinert 78' Kerstin Garefrekes 90+2' | (Laporan) | valign="top">Christine Sinclair 4'
20 September 2003 20.30 UTC-4 | |||
Jepang | 6–0 (HT: 2–0) | Argentina | Stadion Columbus Crew, Columbus Penonton: 16.409 orang Wasit: Katriina Elovirta (Finlandia) AW 1: Emilia Parviainen (Finlandia) AW 2: Andi Regan ( Irlandia Utara) Wasit ke-4: Sandra Hunt ( A. S.) |
Homare Sawa 13' 38' Emi Yamamoto 64' Mio Otani 72' 75' 80' | (Laporan) | valign="top">Maria Villanueva 16'
24 September 2003 17.45 UTC-4 | |||
Jerman | 3–0 (HT: 2–0) | Jepang | Stadion Columbus Crew, Columbus Penonton: 15.529 orang Wasit: Sueli Tortura ( Brasil) AW 1: Cleidy Mary Ribeiro ( Brasil) AW 2: Marlei Silva ( Brasil) Wasit ke-4: Sandra Hunt ( A. S.) |
align="right" valign="top">Sandra Minnert 23' Birgit Prinz 36' 66' Nia Kuenzer 80' | (Laporan) |
24 September 2003 20.30 UTC-4 | |||
Kanada | 3–0 (HT: 1–0) | Argentina | Stadion Columbus Crew, Columbus Penonton: 15.529 orang Wasit: Nicole Petignat ( Swiss) AW 1: Elke Luethi ( Swiss) AW 2: Nelly Viennot ( Perancis) Wasit ke-4: Sandra Hunt ( A. S.) |
align="right" valign="top">Charmaine Hooper 19' (pen.) Diana Matheson 41' Rhian Wilkinson 62' Christine Latham 79' 82' Sasha Andrews 86' | (Laporan) | valign="top">Mariela Ricotti 29'
27 September 2003 15.30 UTC-4 | |||
Kanada | 3–1 (HT: 1–1) | Jepang | Stadion Gillette, Foxboro/Boston Penonton: 14.356 orang Wasit: Im Eun-Ju ( Korea Selatan) AW 1: Soo Jin Choi ( Korea Selatan) AW 2: Kum Nyo Hong ( Korea Utara) Wasit ke-4: Nicole Petignat ( Swiss) |
align="right" valign="top">Christine Latham 36' Isabelle Morneau 45+1' Christine Sinclair 49' Kara Lang 72' | (Laporan) | Homare Sawa 20' |
27 September 2003 15.30 UTC-4 | |||
Argentina | 1–6 (HT: 0–4) | Jerman | Stadion RFK, Washington DC Penonton: 17.618 orang Wasit: Bola Abidoye ( Nigeria) AW 1: Elke Luethi ( Swiss) AW 2: Hsiu Mei Liu (Cina Taipei) Wasit ke-4: Sandra Hunt ( A. S.) |
align="right" valign="top">Yanina Gaitan 71' | (Laporan) | valign="top">Maren Meinert 3' 43'
Grup D
Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Republik Rakyat Cina | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 |
Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
Ghana | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | –3 | 3 |
Australia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | –2 | 1 |
21 September 2003 17.30 UTC-7 | |||
Australia | 1–2 (HT: 1–1) | Rusia | Home Depot Center, Carson/Los Angeles Penonton: 15.239 orang Wasit: Bola Abidoye ( Nigeria) AW 1: Perpetue Krebe ( Pantai Gading) AW 2: Florence Biagui ( Senegal) Wasit ke-4: Jennifer Bennett ( A. S.) |
align="right" valign="top">Kelly Golebiowski 38' | (Laporan) | valign="top">Dianne Alagich 39' (b. d.)
21 September 2003 20.15 UTC-7 | |||
Republik Rakyat Cina | 1–0 (HT: 1–0) | Ghana | Home Depot Center, Carson/Los Angeles Penonton: 15.239 orang Wasit: Sonia Denoncourt (Kanada) AW 1: Denise Robinson (Kanada) AW 2: Lynda Bramble ( T & T) Wasit ke-4: Jennifer Bennett ( A. S.) |
align="right" valign="top">Wen Sun 29' | (Laporan) | valign="top">Mavis Dgajmah 90'
25 September 2003 16.15 UTC-7 | |||
Ghana | 0–3 (HT: 0–1) | Rusia | Home Depot Center, Carson/Los Angeles Penonton: 13.929 orang Wasit: Kari Seitz ( Amerika Serikat) AW 1: Karalee Sutton ( Amerika Srkt.) AW 2: Sharon Wheeler ( Amrk. Srkt.) Wasit ke-4: Jennifer Bennett ( A. S.) |
(Laporan) | valign="top">Marina Saenko 36'
25 September 2003 19.01 UTC-7 | |||
Republik Rakyat Cina | 1–1 (HT: 0–1) | Australia | Home Depot Center, Carson/Los Angeles Penonton: 13.929 orang Wasit: Katriina Elovirta (Finlandia) AW 1: Emilia Parviainen (Finlandia) AW 2: Andi Regan ( Irlandia Utara) Wasit ke-4: Jennifer Bennett ( A. S.) |
align="right" valign="top">Bai Jie 46' Liu Ying 55' | (Laporan) | valign="top">Heather Garriock 28'
28 September 2003 17.15 UTC-7 | |||
Ghana | 2–1 (HT: 2–0) | Australia | PGE Park, Portland Penonton: 19.132 orang Wasit: Xonam Agboyi (Togo) AW 1: Perpetue Krebe ( Pantai Gading) AW 2: Florence Biagui ( Senegal) Wasit ke-4: Kari Seitz ( Amerika Srkt.) |
align="right" valign="top">Alberta Sackey 34' 39' Lydia Ankrah 59' | (Laporan) | Heather Garriock 52' 61' |
28 September 2003 20.00 UTC-7 | |||
Republik Rakyat Cina | 1–0 (HT: 1–0) | Rusia | PGE Park, Portland Penonton: 19.132 orang Wasit: Florencia Romano ( Argentina) AW 1: Sabrina Lois ( Argentina) AW 2: Alejandra Cercato ( Argentina) Wasit ke-4: Kari Seitz ( Amerika Srkt.) |
align="right" valign="top">Bai Jie 16' | (Laporan) | valign="top">Elena Fomina 90'
Babak gugur
Perempat final | Semifinal | Final | ||||||||
1 Oktober – Foxboro/Boston | ||||||||||
Amerika Serikat | 1 | |||||||||
5 Oktober – Portland | ||||||||||
Norwegia | 0 | |||||||||
Amerika Serikat | 0 | |||||||||
2 Oktober – Portland | ||||||||||
Jerman | 3 | |||||||||
Jerman | 7 | |||||||||
12 Oktober – Carson/Los Angeles | ||||||||||
Rusia | 1 | |||||||||
Jerman (AET) | 2 | |||||||||
1 Oktober – Foxboro/Boston | ||||||||||
Swedia | 1 | |||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
5 Oktober – Portland | ||||||||||
Swedia | 2 | |||||||||
Swedia | 2 | Perebutan tempat ketiga | ||||||||
2 Oktober – Portland | ||||||||||
Kanada | 1 | |||||||||
Republik Rakyat Cina | 0 | Amerika Serikat | 3 | |||||||
Kanada | 1 | Kanada | 1 | |||||||
11 Oktober – Carson/Los Angeles | ||||||||||
Perempat final
1 Oktober 2003 19.30 UTC-4 | |||
Amerika Serikat | 1–0 (HT: 1–0) | Norwegia | Stadion Gillette, Foxboro/Boston Penonton: 25.103 orang Wasit: Nicole Petignat ( Swiss) AW 1: Elke Luethi ( Swiss) AW 2: Nelly Viennot ( Perancis) Wasit ke-4: Tammy Ogston (Australia) |
Abby Wambach 24' | (Laporan) | valign="top">Bente Nordby 66'
1 Oktober 2003 16.30 UTC-4 | |||
Brasil | 1–2 (HT: 1–1) | Swedia | Stadion Gillette, Foxboro/Boston Penonton: 25.103 orang Wasit: Dongqing Zhang ( R. R. Cina) AW 1: Hsiu Mei Liu (Cina Taipei) AW 2: Hisae Yoshizawa ( Jepang) Wasit ke-4: Tammy Ogston (Australia) |
align="right" valign="top">Daniela 37' Marta 44' (pen.) Juliana 52' | (Laporan) | valign="top">Anna Sjoestrom 15'
2 Oktober 2003 16.30 UTC-7 | |||
Jerman | 7–1 (HT: 1–0) | Rusia | PGE Park, Portland Penonton: 20.012 orang Wasit: Im Eun-Ju ( Korea Selatan) AW 1: Soo Jin Choi ( Korea Selatan) AW 2: Irina Mirt ( Rumania) Wasit ke-4: Katriina Elovirta (Finlandia) |
Martina Mueller 25' Sandra Minnert 57' Pia Wunderlich 60' 66' Kerstin Garefrekes 62' 85' Birgit Prinz 80' 89' | (Laporan) | valign="top">Elena Danilova 70'
2 Oktober 2003 19.30 UTC-7 | |||
Republik Rakyat Cina | 0–1 (HT: 0–1) | Kanada | PGE Park, Portland Penonton: 20.012 orang Wasit: Kari Seitz ( Amerika Serikat) AW 1: Karalee Sutton ( Amerika Srkt.) AW 2: Sharon Wheeler ( Amrk. Srkt.) Wasit ke-4: Katriina Elovirta (Finlandia) |
align="right" valign="top">Teng Wei 90+2' | (Laporan) | valign="top">Charmaine Hooper 7' 76'
Semifinal
5 Oktober 2003 16.36 UTC-7 | |||
Amerika Serikat | 0–3 (HT: 0–1) | Jerman | PGE Park, Portland Penonton: 27.623 orang Wasit: Sonia Denoncourt (Kanada) AW 1: Denise Robinson (Kanada) AW 2: Lynda Bramble ( T & T) Wasit ke-4: C. Babadac ( Rumania) |
(Laporan) | valign="top">Kerstin Garefrekes 15'
5 Oktober 2003 19.30 UTC-7 | |||
Swedia | 2–1 (HT: 0–0) | Kanada | PGE Park, Portland Penonton: 27.623 orang Wasit: Katriina Elovirta (Finlandia) AW 1: Emilia Parviainen (Finlandia) AW 2: Andi Regan ( Irlandia Utara) Wasit ke-4: Tammy Ogston (Australia) |
align="right" valign="top">Jane Törnqvist 64' Malin Moström 79' Josefine Öqvist 86' | (Laporan) | valign="top">Kara Lang 64'
Perebutan tempat ketiga
11 Oktober 2003 12.30 UTC-7 | |||
Amerika Serikat | 3–1 (HT: 1–1) | Kanada | Home Depot Center, Carson/Los Angeles Penonton: 25.253 orang Wasit: Tammy Ogston (Australia) AW 1: Airlie Keen (Australia) AW 2: Jacqueline Leleu (Australia) Wasit ke-4: Katriina Elovirta (Finlandia) |
align="right" valign="top">Kristine Lilly 22' Shannon Boxx 51' Tiffeny Milbrett 80' | (Laporan) | valign="top">Christine Sinclair 38'
Final
12 Oktober 2003 10.00 UTC-7 | |||
Jerman | 2–1 (p.w.) (HT: 0–1) | Swedia | Home Depot Center, Carson/Los Angeles Penonton: 26.137 orang Wasit: Cristina Babadac ( Rumania) AW 1: Irina Mirt ( Rumania) AW 2: Katarzyna Nadolska ( Polandia) Wasit ke-4: S. Denoncourt ( Kanada) |
align="right" valign="top">Maren Meinert 46' Nia Kuenzer 98' | (Laporan) | valign="top">Hanna Ljungberg 41'
Pencetak gol
7 gol
- Birgit Prinz
4 gol
|
|
|
3 gol
|
|
2 gol
|
|
|
1 gol
|
|
Gol bunuh diri
- Dianne Alagich (untuk Rusia)
Hasil akhir dan penghargaan
Hasil akhir
Piala Dunia Wanita FIFA Juara edisi 2003 |
---|
Jerman Gelar pertama |
|
|
|
Posisi | Tim | Konfederasi |
---|---|---|
1 | Jerman | UEFA |
2 | Swedia | UEFA |
3 | Amerika Serikat | CONCACAF |
4 | Kanada | CONCACAF |
5 | Brasil | CONMEBOL |
6 | Republik Rakyat Cina | AFC |
7 | Norwegia | UEFA |
8 | Rusia | UEFA |
9 | Perancis | UEFA |
10 | Jepang | AFC |
11 | Korea Utara | AFC |
12 | Ghana | CAF |
13 | Australia | OFC |
14 | Korea Selatan | AFC |
15 | Nigeria | CAF |
16 | Argentina | CONMEBOL |
Penghargaan
Sepatu Emas adidas
Penghargaan ini diberikan kepada pemain yang mencetak gol terbanyak selama turnamen berlangsung.
Sepatu Emas | Sepatu Perak | Sepatu Perunggu |
---|---|---|
Bola Emas adidas
Penghargaan ini diberikan kepada pemain terbaik selama turnamen berlangsung.
Bola Emas | Bola Perak | Bola Perunggu |
---|---|---|
Penghargaan Penjaga Gawang Terbaik
Penghargaan ini diberikan kepada penjaga gawang yang dinilai bermain terbaik menurut FIFA selama turnamen berlangsung.
Penjaga Gawang Terbaik |
---|
Penghargaan Tim Paling Menghibur
Penghargaan ini diberikan kepada tim yang dinilai bermain paling menghibur menurut FIFA selama turnamen berlangsung.
Paling Menghibur | Jerman |
---|
Penghargaan Fair Play FIFA
Penghargaan ini diberikan kepada tim yang meraih poin tertinggi menurut kriteria Komite Fair Play FIFA selama turnamen berlangsung.
Fair Play | Republik Rakyat Cina |
---|
Tim Pilihan FIFA
Berikut merupakan tim pilihan FIFA, hasil dari keseluruhan turnamen ini.
Tim Pilihan FIFA | |||
---|---|---|---|
Penjaga Gawang | Pemain Bertahan | Pemain Tengah | Pemain Depan |
|
|
|
|
Pemain Cadangan | |||
|
|
|
Pranala luar
- Dokumentasi pada Situs Resmi FIFA
- Dokumentasi pada Situs Weltfussball.de
- Arsip pada Situs RSSSF
|
id.wikipedia.org, discussion.web.id, wiki.pahlawan.web.id, dsb.