Bulu tangkis pada Olimpiade Musim Panas 2008
| |
Olahraga | Bulu tangkis |
Organisasi | Komite Olimpiade Internasional |
Kali ke- | Kelima (1972 dan 1988 percobaan) |
Lokasi | Beijing |
Tanggal | 9-17 Agustus 2008 |
Jumlah atlet | 172 |
Jumlah nomor | 5 |
Sebelum | Bulu tangkis pada Olimpiade 2004 |
Sesudah | Bulu tangkis pada Olimpiade 2012 |
Bulu tangkis adalah salah satu cabang olahraga yang diperlombakan di Olimpiade 2008 di Beijing. Pertandingan-pertandingannya berlangsung di Gelanggang Olahraga Universitas Teknologi Beijing dari tanggal 9 sampai 17 Agustus. Sejumlah 172 atlet bertanding pada lima even[1]:
- Tunggal putra
- Tungal putri
- Ganda putra
- Ganda putri
- Ganda campuran
Turnamen ini menggunakan sistem eliminasi. Pertandingan berlangsung tiga set, dan menggunakan sistem baru:
- butuh 21 angka untuk menang, tunggal maupun ganda, pria, wanita, maupun campuran.
- kedua belah pihak dapat mencetak angka walaupun tidak melakukan servis (seperti tenis meja)
- istirahat 1 menit jika salah satu pemain mencapai angka 11
- kemenangan ditentukan jika mencapai 21 hingga 30 terlebih dahulu dengan selisih 2 angka.
Sistem yang baru ini dipengaruhi oleh lobi perusahaan-perusahaan televisi yang memainkan peranan penting dalam memopulerkan bulu tangkis. Mereka mengeluhkan bahwa satu set pada sistem yang lama terlalu panjang dan iklan televisi hanya ditampilkan di antara set, jeda itu pun terlalu panjang untuk ukuran iklan televisi, karena panjang istirahat tiap set adalah 5 menit. Dengan peraturan yang baru, maka iklan dapat tampil lebih sering dan sepanjang 1 menit tiap kalinya, yang dipandang jauh lebih efektif.
Bahasa Inggris adalah bahasa resmi kejuaraan-kejuaraan internasional bulu tangkis. Setiap wasit dan petugas pertandingan bulu tangkis wajib mampu berbicara bahasa Inggris. Demikian pula setiap pemain wajib mampu mendengar bahasa Inggris (walaupun hanya kosakata tertentu saja).
Peraih medali | Urutan negara | Tunggal putra | Tunggal putri | Ganda putra | Ganda putri | Ganda campuran
Wakil Indonesia
Indonesia diwakili 11 atlet yang berpartisipasi dalam lima nomor: tunggal putra dan putri, ganda putra dan putri, dan ganda campuran.
- Taufik Hidayat (tunggal putra)
- Sony Dwi Kuncoro (tunggal putra)
- Maria Kristin Yulianti (tunggal putri)
- Luluk Hadiyanto (ganda putra)
- Alvent Yulianto (ganda putra)
- Markis Kido (ganda putra)
- Hendra Setiawan (ganda putra)
- Flandy Limpele (ganda campuran)
- Nova Widianto (ganda campuran)
- Vita Marissa (ganda putri, ganda campuran)
- Lilyana Natsir (ganda putri, ganda campuran)
Jadwal pertandingan
Waktu menunjukkan waktu setempat (UTC+8)[2]
Agustus | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tunggal putra | Babak pertama | Babak kedua | Perdelapanfinal | Perempatfinal | Semifinal | Medali perunggu | Final | ||
Tunggal putri | Babak pertama | Babak kedua | Perdelapanfinal | Perempatfinal | Semifinal | Medali perunggu & Final | |||
Ganda putra | Perdelapanfinal | Perempatfinal | Semifinal | Medali perunggu & Final | |||||
Ganda putri | Perdelapanfinal | Perempatfinal | Semifinal | Medali perunggu & Final | |||||
Ganda campuran | Perdelapanfinal | Perempatfinal | Semifinal | Medali perunggu & Final |
Peraih medali
Cabang | Emas | Perak | Perunggu |
Tunggal putra | Lin Dan (CHN) | Lee Chong Wei (MAS) | Chen Jin (CHN) |
Tunggal putri | Zhang Ning (CHN) | Xie Xingfang (CHN) | Maria Kristin Yulianti (INA) |
Ganda putra | Markis Kido dan Hendra Setiawan (INA) | Cai Yun dan Fu Haifeng (CHN) | Lee Jae-jin dan Hwang Ji-man (KOR) |
Ganda putri | Du Jing dan Yu Yang (CHN) | Lee Hyo-jung dan Lee Kyung-won (KOR) | Wei Yili dan Zhang Yawen (CHN) |
Ganda campuran | Lee Yong-dae dan Lee Hyo-jung (KOR) | Nova Widianto dan Lilyana Natsir (INA) | He Hanbin dan Yu Yang (CHN) |
Urutan negara
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Jumlah medali | Peringkat 4 |
1 | CHN | 3 | 2 | 3 | 8 | 1 |
2 | INA | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 |
KOR | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | |
4 | MAS | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
5 | DEN | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
JPN | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Tunggal putra
Unggulan:
|
|
- gugur
Perempatfinal | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||
1 | Lin Dan (CHN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Peter Gade (DEN) | 13 | 16 | ||||||||||||||||||
1 | Lin Dan (CHN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Chen Jin (CHN) | 12 | 18 | ||||||||||||||||||
4 | Chen Jin (CHN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hsieh Yu-Hsing (TPE) | 8 | 14 | |||||||||||||||||||
1 | Lin Dan (CHN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Lee Chong Wei (MAS) | 8 | |||||||||||||||||||
Lee Hyun-il (KOR) | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Bao Chunlai (CHN) | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Lee Hyun-il (KOR) | 18 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||
2 | Lee Chong Wei (MAS) | 21 | 13 | 21 | Perebutan Medali Perunggu | ||||||||||||||||
6 | Sony Dwi Kuncoro (INA) | 9 | 11 | ||||||||||||||||||
2 | Lee Chong Wei (MAS) | 21 | 21 | 4 | Chen Jin (CHN) | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||
Lee Hyun-il (KOR) | 16 | 21 | 14 |
Tunggal putri
Unggulan:
|
|
- gugur
Perempatfinal | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||
1 | Xie Xingfang (CHN) | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
7 | Xu Huaiwen (GER) | 19 | 20 | ||||||||||||||||||
1 | Xie Xingfang (CHN) | 7 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Lu Lan (CHN) | 21 | 10 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Lu Lan (CHN) | 21 | 29 | ||||||||||||||||||
8 | Wong Mew Choo (MAS) | 7 | 27 | ||||||||||||||||||
1 | Xie Xingfang (CHN) | 12 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Zhang Ning (CHN) | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
Maria Kristin Yulianti (INA) | 26 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Saina Nehwal (IND) | 28 | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
Maria Kristin Yulianti (INA) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
2 | Zhang Ning (CHN) | 21 | 21 | Perebutan Medali Perunggu | |||||||||||||||||
5 | Pi Hongyan (FRA) | 8 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Zhang Ning (CHN) | 21 | 19 | 21 | 3 | Lu Lan (CHN) | 21 | 13 | 15 | ||||||||||||
Maria Kristin Yulianti (INA) | 11 | 21 | 21 |
Ganda putra
Unggulan:
- Markis Kido dan Hendra Setiawan (INA) (juara)
- Fu Haifeng dan Cai Yun (CHN) (runner-up)
- Jung Jae-sung dan Lee Yong-dae (KOR) (babak pertama)
- Choong Tan Fook dan Lee Wan Wah (MAS) (babak pertama)
- Luluk Hadiyanto dan Alvent Yulianto (INA) (babak pertama melawan Tadashi Ohtsuka dan Keita Masuda (JPN) 21-19, 14-21, 14-21)[4]
- gugur
Perempatfinal | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||
1 | Markis Kido dan Hendra Setiawan (INA) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Koo Kien Keat dan Tan Boon Heong (MAS) | 16 | 18 | |||||||||||||||||||
1 | Markis Kido dan Hendra Setiawan (INA) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lars Paaske dan Jonas Rasmussen (DEN) | 19 | 17 | |||||||||||||||||||
Lars Paaske dan Jonas Rasmussen (DEN) | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Michał Łogosz dan Robert Mateusiak (POL) | 21 | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
1 | Markis Kido dan Hendra Setiawan (INA) | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Fu Haifeng dan Cai Yun (CHN) | 21 | 11 | 16 | |||||||||||||||||
Tadashi Ohtsuka dan Keita Masuda (JPN) | 12 | 21 | 9 | ||||||||||||||||||
Lee Jae-jin dan Hwang Ji-man (KOR) | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee Jae-jin dan Hwang Ji-man (KOR) | 20 | 8 | |||||||||||||||||||
2 | Fu Haifeng dan Cai Yun (CHN) | 22 | 21 | Perebutan Medali Perunggu | |||||||||||||||||
Howard Bach dan Bob Malaythong (USA) | 9 | 10 | |||||||||||||||||||
2 | Fu Haifeng dan Cai Yun (CHN) | 21 | 21 | Lars Paaske dan Jonas Rasmussen (DEN) | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||
Lee Jae-jin dan Hwang Ji-man (KOR) | 13 | 21 | 21 |
Ganda putri
Unggulan:
- Yang Wei dan Zhang Jiewen (CHN) (perempatfinal)
- Du Jing dan Yu Yang (CHN) (juara)
- Zhang Yawen dan Wei Yili (CHN) (peringkat 3)
- Lee Kyung-won dan Lee Hyo-jung (KOR) (runner-up)
- gugur
Perempatfinal | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||
1 | Yang Wei dan Zhang Jiewen (CHN) | 21 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Miyuki Maeda dan Satoko Suetsuna (JPN) | 8 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Miyuki Maeda dan Satoko Suetsuna (JPN) | 20 | 15 | |||||||||||||||||||
4 | Lee Kyung-won dan Lee Hyo-jung (KOR) | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Lee Kyung-won dan Lee Hyo-jung (KOR) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Jiang Yanmei dan Li Yujia (SIN) | 15 | 12 | |||||||||||||||||||
4 | Lee Kyung-won dan Lee Hyo-jung (KOR) | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
2 | Du Jing dan Yu Yang (CHN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chien Yu Chin dan Cheng Wen-Hsing (TPE) | 14 | 18 | |||||||||||||||||||
3 | Zhang Yawen dan Wei Yili (CHN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Zhang Yawen dan Wei Yili (CHN) | 19 | 12 | ||||||||||||||||||
2 | Du Jing dan Yu Yang (CHN) | 21 | 21 | Perebutan Medali Perunggu | |||||||||||||||||
Kumiko Ogura dan Reiko Shiota (JPN) | 8 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Du Jing dan Yu Yang (CHN) | 21 | 21 | Miyuki Maeda dan Satoko Suetsuna (JPN) | 17 | 10 | |||||||||||||||
3 | Zhang Yawen dan Wei Yili (CHN) | 21 | 21 |
Ganda campuran
Unggulan:
- Nova Widianto dan Lilyana Natsir (INA) (runner-up)
- Zheng Bo dan Gao Ling (CHN) (babak pertama)
- Flandy Limpele dan Vita Marissa (INA) (peringkat 4)
- He Hanbin dan Yu Yang (CHN) (peringkat 3)
- gugur
Perempatfinal | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||
1 | Nova Widianto dan Lilyana Natsir (INA) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Sudket Prapakamol dan Saralee Thoungthongkam (THA) | 13 | 19 | |||||||||||||||||||
1 | Nova Widianto dan Lilyana Natsir (INA) | 15 | 21 | 23 | |||||||||||||||||
4 | He Hanbin dan Yu Yang (CHN) | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
4 | He Hanbin dan Yu Yang (CHN) | 22 | 23 | ||||||||||||||||||
Robert Mateusiak dan Nadieżda Kostiuczyk (POL) | 20 | 21 | |||||||||||||||||||
1 | Nova Widianto dan Lilyana Natsir (INA) | 12 | 17 | ||||||||||||||||||
Lee Yong-dae dan Lee Hyo-jung (KOR) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thomas Laybourn dan Kamilla Rytter Juhl (DEN) | 17 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
3 | Flandy Limpele dan Vita Marissa (INA) | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Flandy Limpele dan Vita Marissa (INA) | 9 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Lee Yong-dae dan Lee Hyo-jung (KOR) | 21 | 12 | 21 | Perebutan Medali Perunggu | |||||||||||||||||
Lee Yong-dae dan Lee Hyo-jung (KOR) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Nathan Robertson dan Gail Emms (GBR) | 19 | 12 | 4 | He Hanbin dan Yu Yang (CHN) | 19 | 21 | 23 | ||||||||||||||
3 | Flandy Limpele dan Vita Marissa (INA) | 21 | 17 | 21 |
Rujukan
- ^ "IBF - Badminton", en.beijing2008.cn, diakses pada 9 Agustus 2008
- ^ Cina: {{{1}}}http://results.beijing2008.cn/WRM/CHI /Schedule/BD.shtml
(Inggris)http://results.beijing2008.cn/WRM/ENG /Schedule/BD.shtml - ^ Hasil resmi
- ^ hasil resmi
|
|
m.andrafarm.com, wiki.gilland-group.com, id.wikipedia.org, dsb.