Kejuaraan Sepak Bola Eropa UEFA 2004
Kejuaraan Sepak Bola Eropa UEFA 2004 | |||
2004 UEFA European Football Championship (Inggris) Campeonato Europeu de Futebol de 2004 (Bhs. Portugis) | |||
---|---|---|---|
Logo Resmi Kejuaraan Sepak Bola Eropa UEFA 2004 | |||
Informasi turnamen | |||
Tuan rumah | Portugal | ||
Jadwal penyelenggaraan | 12 Juni—4 Juli 2004 | ||
Jumlah tim peserta | 16 | ||
Tempat penyelenggaraan | 10 (di 8 kota) | ||
Hasil turnamen | |||
Juara | Yunani (gelar ke-1) | ||
Juara kedua | Portugal | ||
Juara ketiga | Belanda, Republik Ceko | ||
Statistik turnamen | |||
Jumlah pertandingan | 31 | ||
Jumlah gol | 77 (2.48 per pertandingan) | ||
Jumlah penonton | 1.165.476 (37.596 per pertandingan) | ||
Pemain terbaik | |||
Pencetak gol terbanyak | |||
Kartu | 146 (4.71 per pertandingan) | ||
Kartu | 5 (0.16 per pertandingan) | ||
Kartu | 1 (0.03 per pertandingan) | ||
Kotak info terakhir diperbarui pada 5 Februari 2010, 05.38 UTC+7 |
Kejuaraan Sepak Bola Eropa UEFA 2004 merupakan edisi kedua belas dari Kejuaraan Sepak Bola Eropa UEFA. Edisi ini diselenggarakan di Portugal dari 12 Juni hingga 4 Juli 2004.
Edisi ini dimenangkan oleh Yunani yang mengalahkan tuan rumah Portugal pada pertandingan final di Stadion Olahraga Lisboa e Benfica, Lisboa, dengan skor 1–0 melalui gol tunggal Angelos Charisteas. Sementara itu, Republik Ceko dan Belanda berhasil memasuki babak semifinal namun kalah atas lawannya masing-masing.
Kejutan besar terjadi dalam edisi ini. Yunani yang baru tampil untuk kali kedua, mampu menjuarai edisi ini, dengan menyingkirkan tim-tim besar, seperti Portugal yang menjadi tuan rumah penyelenggara, Spanyol, dan Perancis. Kejutan lainnya, yakni Jerman, juara kedua Piala Dunia FIFA 2002, dan Italia gagal melaju dari babak penyisihan grup. Sementara pula, Inggris dan Perancis juga tersingkir saat babak perempat final, walau Inggris kalah dalam adu penalti, dan Inggris kalah dari tim yang kemudian menjadi juara, Yunani. Sebagai juara edisi ini, Yunani mewakili UEFA dalam Piala Konfederasi FIFA 2005 di Jerman.
Daftar isi
Kualifikasi
Portugal selaku tuan rumah penyelenggara, lolos secara otomatis ke putaran final. Sementara, 50 tim lainnya yang berada di Zona Eropa semuanya ikut serta tanpa ada pengunduran diri dari tim manapun. Mereka dibagi dalam 10 grup yang diundi secara acak dan setiap grup terdiri atas 5 tim. Tim-tim di setiap grup diwajibkan bermain satu sama lain kandang-tandang. Tim yang memiliki jumlah poin terbanyak di masing-masing grup akan langsung terkualifikasi ke putaran final. Sementara, para tim yang menduduki peringkat ke-2 akan melaju ke babak play-off. 10 tim tersebut akan diundi ke dalam 5 pertandingan play-off di mana 5 tim pemenang akan melaju ke putaran final.
Tim peserta
Sejumlah 16 tim turut serta dalam turnamen edisi ini.
Tim | Kehadiran Putaran Final | Kehadiran Terakhir |
---|---|---|
Belanda | Ke-7 | Edisi 2000 |
Bulgaria | Ke-2 | Edisi 1996 |
Denmark | Ke-7 | Edisi 2000 |
Inggris | Ke-7 | Edisi 2000 |
Italia | Ke-11 | Edisi 2000 |
Jerman | Ke-91 | Edisi 2000 |
Kroasia | Ke-2 | Edisi 1996 |
Latvia | Pertama | – |
Perancis | Ke-6 | Edisi 2000 |
Portugal2 | Ke-4 | Edisi 2000 |
Republik Ceko | Ke-33 | Edisi 2000 |
Rusia | Ke-2 | Edisi 1996 |
Spanyol | Ke-7 | Edisi 2000 |
Swedia | Ke-7 | Edisi 2000 |
Swiss | Ke-2 | Edisi 1996 |
Yunani | Ke-2 | Edisi 1980 |
- Catatan 1: Termasuk 5 penampilan Jerman Barat di bawah naungan Asosiasi Sepak Bola Jerman, antara tahun 1972 hingga 1988.
- Catatan 2: Selaku tuan rumah penyelenggara, Portugal melaju ke putaran final secara otomatis.
- Catatan 3: Tidak termasuk penampilan Cekoslowakia. Jika dihitung, maka ini merupakan penampilan ke-6.
Pengundian putaran final
Penempatan pot dibuat berdasarkan koefisien setiap tim. Berikut merupakan koefisien dari tim-tim yang terkualifikasi.
Tim | Koefisien |
---|---|
Perancis | 3.000 |
Portugal | 2.400 |
Swedia | 2.389 |
Republik Ceko | 2.333 |
Italia | 2.313 |
Spanyol | 2.313 |
Inggris | 2.313 |
Jerman | 2.188 |
Belanda | 2.167 |
Kroasia | 2.125 |
Denmark | 2.056 |
Rusia | 2.056 |
Bulgaria | 1.889 |
Swiss | 1.611 |
Yunani | 1.563 |
Latvia | 1.250 |
Berikut merupakan penempatan pot dari tim-tim tersebut.
Pot A | Pot B | Pot C | Pot D |
---|---|---|---|
Berikut merupakan hasil pengundiannya.
Grup A | Grup B | Grup C | Grup D |
---|---|---|---|
Tempat penyelenggaraan
10 stadion di 8 kota di Portugal menjadi tempat penyelenggaraan turnamen edisi ini.
Lisboa | Lisboa | Porto | Aveiro |
---|---|---|---|
Stadion Olahraga Lisboa e Benfica | Stadion José Alvalade | Stadion Dragão | Stadion Municipal |
Kapasitas: 65.647 | Kapasitas: 52.466 | Kapasitas: 52.002 | Kapasitas: 30.970 |
Coimbra | Braga | Guimaraes | Faro-Loule |
Stadion Cidade de Coimbra | Stadion Municipal | Stadion D. Afonso Henriques | Stadion Algarve |
Kapasitas: 30.210 | Kapasitas: 30.154 | Kapasitas: 30.146 | Kapasitas: 30.002 |
Porto | Leiria | ||
Stadion Bessa XXI | Stadion Dr. Magalhães Pessoa | ||
Kapasitas: 28.263 | Kapasitas: 23.850 | ||
Maskot
Maskot resmi dari turnamen edisi ini adalah seorang anak laki-laki yang bernama Kinas, yang digambarkan tengah mengenakan pakaian tim nasional Portugal, yakni baju berwarna merah, celana berwarna hitam, dan kaos kaki berwarna jingga.
Wasit
UEFA telah menunjuk 12 tim wasit yang terdiri masing-masing atas 1 orang wasit dan 2 orang asisten wasit untuk bertugas memimpin jalannya pertandingan pada turnamen ini.
Wasit | Asisten | |
---|---|---|
Kim Milton Nielsen | Jens Larsen | Joergen Jepsen |
Mike Riley | Philip Sharp | Glenn Turner |
Pierluigi Collina | Marco Ivaldi | Narciso Pisacreta |
Markus Merk | Christian Schräer | Jan-Hendrik Salver |
Terje Hauge | Steinar Holvik | Ole Hermann Borgan |
Gilles Veissiere | Frédéric Arnault | Serge Vallin |
Lucilio Cardoso Cortez Batista | Paulo Jorge Januario Leite Ribeiro | José Cardinal |
Valentin Ivanov | Yury Dupanau | Vladimir Eniutin |
Lubos Michel | Igor Sramka | Martin Balko |
Manuel Mejuto González | Oscar David Martinez Samaniego | Rafael Guerrero Alonso |
Anders Frisk | Kenneth Petersson | Peter Ekström |
Urs Meier | Francesco Buragina | Rudolf Käppeli |
Sementara, 4 orang wasit lainnya diberangkatkan, dan ditugaskan hanya untuk menjadi wasit cadangan (ofisial keempat).
Frank De Bleeckere | Alain Hamer | Stuart Dougal | Kyros Vassaras |
Tie-break
Untuk babak penyisihan grup, jika terdapat dua tim atau lebih yang memiliki perolehan poin akhir yang sama, maka posisi di grupnya akan ditentukan menurut kriteria berikut.
- jumlah poin yang diraih dalam pertandingan di antara tim yang dipertanyakan
- selisih gol dari pertandingan di antara tim yang dipertanyakan
- jumlah gol yang dicetak oleh tim dalam pertandingan di antara tim yang dipertanyakan
- selisih gol yang dihasilkan dari seluruh pertandingan babak penyisihan grup
- koefisien kualifikasi
- peringkat Fair Play
- pengundian oleh Komite untuk Kejuaraan Sepak Bola Eropa UEFA hanya dilakukan bila terdapat lebih dari dua tim yang berimbang.
Hasil pertandingan
Babak penyisihan grup
Melaju ke babak gugur | |
Tersingkir dari turnamen |
Grup A
Tim | Main | M | S | K | GM | GK | SG | Poin |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
Yunani | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 |
Spanyol | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | –2 | 3 |
12 Juni 2004 17.00 UTC+1 | |||
Portugal | 1–2 (HT: 0–1) | Yunani | Stadion Dragão, Porto Penonton: 48.761 orang Wasit: Pierluigi Collina (Italia) AW 1: Marco Ivaldi (Italia) AW 2: Narciso Pisacreta (Italia) Wasit ke-4: Alain Hamer (Luksemburg) |
Costinha 21' Pauleta 57' Cristiano Ronaldo 90+3' | (Laporan) | Georgios Karagounis 7' 39' Angelos Basinas 51' (pen.) Giourkas Seitaridis 76' |
12 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Spanyol | 1–0 (HT: 0–0) | Rusia | Algarve, Faro-Loule Penonton: 28.182 orang Wasit: Urs Meier (Swiss) AW 1: Francesco Buragina (Swiss) AW 2: Rudolf Käppeli (Swiss) Wasit ke-4: Kim Milton Nielsen (Denmark) |
Rubén Baraja 43' Juan Carlos Valerón 60' Carlos Marchena 66' David Albelda 85' | (Laporan) | valign="top">Rolan Gusev 12'
16 Juni 2004 17.00 UTC+1 | |||
Yunani | 1–1 (HT: 0–1) | Spanyol | Bessa XXI, Porto Penonton: 25.444 orang Wasit: Luboš Michĕl (Slowakia) AW 1: Igor Sramka (Slowakia) AW 2: Martin Balko (Slowakia) Wasit ke-4: Stuart Dougal (Skotlandia) |
align="right" valign="top">Konstantinos Katsouranis 7' Stelios Giannakopoulos 24' Georgios Karagounis 27' Theodoros Zagorakis 61' Angelos Charisteas 66' Zisis Vryzas 90+1' | (Laporan) | Carlos Marchena 16' Fernando Morientes 28' Iván Helguera 37' |
16 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Rusia | 0–2 (HT: 0–1) | Portugal | Stdn. Olahraga Lisboa e Benfica, Lisboa Penonton: 59.273 orang Wasit: Terje Hauge (Norwegia) AW 1: Steinar Holvik (Norwegia) AW 2: Ole Hermann Borgan (Norwegia) Wasit ke-4: Frank De Bleeckere (Belgia) |
align="right" valign="top">Aleksei Smertin 16' Vadim Evseev 21' Sergei Ovchinnikov 45' Dmitri Alenichev 85' | (Laporan) | Maniche 7' Ricardo Carvalho 24' Deco 85' Rui Costa 89' |
20 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Rusia | 2–1 (HT: 2–1) | Yunani | Algarve, Faro-Loule Penonton: 24.347 orang Wasit: Gilles Veissiere (Perancis) AW 1: Frédéric Arnault (Perancis) AW 2: Serge Vallin (Perancis) Wasit ke-4: Frank De Bleeckere (Belgia) |
Dmitri Kirichenko 2' Roman Sharonov 15' Dmitri Bulykin 17' Aleksandr Anyukov 28' Andrei Karyaka 39' Dmitri Alenichev 65' Vladislav Radimov 71' Vyacheslav Malafeev 88' | (Laporan) | Zisis Vryzas 43' 45' Traianos Dellas 86' |
20 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Spanyol | 0–1 (HT: 0–0) | Portugal | José Alvalade, Lisboa Penonton: 47.491 orang Wasit: Anders Frisk (Swedia) AW 1: Kenneth Petersson (Swedia) AW 2: Peter Ekström (Swedia) Wasit ke-4: Stuart Dougal (Skotlandia) |
David Albelda 8' Juanito Gutiérrez 68' Carles Puyol 74' | (Laporan) | Pauleta 7' Nuno Gomes 57' 65' |
Grup B
Tim | Main | M | S | K | GM | GK | SG | Poin |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perancis | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 7 |
Inggris | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
Kroasia | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 6 | –2 | 2 |
Swiss | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | –5 | 1 |
13 Juni 2004 17.00 UTC+1 | |||
Swiss | 0–0 (HT: 0–0) | Kroasia | Dr. Magalhães Pessoa, Leiria Penonton: 24.090 orang Wasit: Lucílio Batista (Portugal) AW 1: Paulo Jorge J. L. Ribeiro (Portugal) AW 2: José Cardinal (Portugal) Wasit ke-4: Terje Hauge (Norwegia) |
align="right" valign="top">Johann Vogel 4', 50' Benjamin Huggel 41' Jörg Stiel 73' | (Laporan) | valign="top">Dado Pršo 13'
13 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Perancis | 2–1 (HT: 0–1) | Inggris | Stdn. Olahraga Lisboa e Benfica, Lisboa Penonton: 62.487 orang Wasit: Markus Merk (Jerman) AW 1: Christian Schräer (Jerman) AW 2: Jan-Hendrik Salver (Jerman) Wasit ke-4: Luboš Michĕl (Slowakia) |
Robert Pirès 49' Mikaël Silvestre 72' Z. Zidane 90+1' 90+3' (pen.) | (Laporan) | Frank Lampard 38' 71' Paul Scholes 54' David James 90+2' |
17 Juni 2004 17.00 UTC+1 | |||
Inggris | 3–0 (HT: 1–0) | Swiss | Cidade de Coimbra, Coimbra Penonton: 28.214 orang Wasit: Valentin Ivanov (Rusia) AW 1: Yury Dupanau (Belarus) AW 2: Vladimir Eniutin (Rusia) Wasit ke-4: Kyros Vassaras (Yunani) |
Wayne Rooney 18' 23' 75' Steven Gerrard 82' | (Laporan) | valign="top">Fabio Celestini 23'
17 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Kroasia | 2–2 (HT: 0–1) | Perancis | Dr. Magalhães Pessoa, Leiria Penonton: 29.160 orang Wasit: Kim Milton Nielsen (Denmark) AW 1: Jens Larsen (Denmark) AW 2: Joergen Jepsen (Denmark) Wasit ke-4: Anders Frisk (Swedia) |
Igor Tudor 39' Milan Rapaić 48' (pen.) Dado Pršo 52' Giovani Rosso 61' Robert Kovač 64' Jerko Leko 78' | (Laporan) | Igor Tudor 22' (b. d.) Patrick Vieira 32' Olivier Dacourt 60' David Trezeguet 64' |
21 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Kroasia | 2–4 (HT: 1–2) | Inggris | Stdn. Olahraga Lisboa e Benfica, Lisboa Penonton: 57.047 orang Wasit: Pierluigi Collina (Italia) AW 1: Marco Ivaldi (Italia) AW 2: Narciso Pisacreta (Italia) Wasit ke-4: ME Mejuto Gonzalez (Spanyol) |
Niko Kovač 5' Dario Šimić 63' Igor Tudor 73' | (Laporan) | Paul Scholes 40' Wayne Rooney 45+1' 68' Frank Lampard 79' |
21 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Swiss | 1–3 (HT: 1–1) | Perancis | Cidade de Coimbra, Coimbra Penonton: 28.111 orang Wasit: Luboš Michĕl (Slowakia) AW 1: Igor Sramka (Slowakia) AW 2: Martin Balko (Slowakia) Wasit ke-4: Kyros Vassaras (Yunani) |
Johan Vonlanthen 26' Hakan Yakin 43' Raphael Wicky 66' Benjamin Huggel 75' | (Laporan) | Zinédine Zidane 20' Thierry Henry 47' 76' 84' |
Grup C
Tim | Main | M | S | K | GM | GK | SG | Poin |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Swedia | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 | 5 |
Denmark | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 |
Italia | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 |
Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | –8 | 0 |
14 Juni 2004 17.00 UTC+1 | |||
Denmark | 0–0 (HT: 0–0) | Italia | D. Afonso Henriques, Guimaraes Penonton: 29.595 orang Wasit: Manuel E. M. Gonzalez (Spanyol) AW 1: Oscar D. M. Samaniego (Spanyol) AW 2: Rafael Guerrero Alonso (Spanyol) Wasit ke-4: Frank De Bleeckere (Belgia) |
align="right" valign="top">Jon Dahl Tomasson 29' Thomas Helveg 67' | (Laporan) | Fabio Cannavaro 62' Antonio Cassano 70' Gennaro Gattuso 81' Francesco Totti 90+3' |
14 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Swedia | 5–0 (HT: 1–0) | Bulgaria | José Alvalade, Lisboa Penonton: 31.652 orang Wasit: Mike Riley (Inggris) AW 1: Philip Sharp (Inggris) AW 2: Glenn Turner (Inggris) Wasit ke-4: Stuart Dougal (Skotlandia) |
Fredrik Ljungberg 32' Tobias Linderoth 52' Henrik Larsson 57' 58' Zlatan Ibrahimović 65' 78' (pen.) Marcus Allbäck 90+1' | (Laporan) | valign="top">Ivailo Petkov 18'
18 Juni 2004 17.00 UTC+1 | |||
Bulgaria | 0–2 (HT: 0–1) | Denmark | Municipal, Braga Penonton: 24.131 orang Wasit: Lucílio Batista (Portugal) AW 1: Paulo Jorge J. L. Ribeiro (Portugal) AW 2: José Cardinal (Portugal) Wasit ke-4: Gilles Veissiere (Perancis) |
Rosen Kirilov 4' Ilian Stoianov 50' Stilian Petrov 77', 83' Zlatomir Zagorcic 80' Marian Hristov 82' Martin Petrov 84' | (Laporan) | Niclas Jensen 10' Jon Dahl Tomasson 44' Ebbe Sand 58' Jesper Grønkjær 90+2' |
18 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Italia | 1–1 (HT: 1–0) | Swedia | Stadion Dragão, Porto Penonton: 44.926 orang Wasit: Urs Meier (Swiss) AW 1: Francesco Buragina (Swiss) AW 2: Rudolf Käppeli (Swiss) Wasit ke-4: Markus Merk (Jerman) |
Antonio Cassano 37' Gennaro Gattuso 39' Fabio Cannavaro 46' Gianluca Zambrotta 58' | (Laporan) | Erik Edman 54' Tobias Linderoth 75' Zlatan Ibrahimović 85' |
22 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Denmark | 2–2 (HT: 1–0) | Swedia | Bessa XXI, Porto Penonton: 26.115 orang Wasit: Markus Merk (Jerman) AW 1: Christian Schräer (Jerman) AW 2: Jan-Hendrik Salver (Jerman) Wasit ke-4: Mike Riley (Inggris) |
Jon Dahl Tomasson 28' 66' | (Laporan) | Erik Edman 36' Henrik Larsson 47' (pen.) Kim Källström 63' Mattias Jonson 89' |
22 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Italia | 2–1 (HT: 0–1) | Bulgaria | D. Afonso Henriques, Guimaraes Penonton: 16.002 orang Wasit: Valentin Ivanov (Rusia) AW 1: Yury Dupanau (Belarus) AW 2: Vladimir Eniutin (Rusia) Wasit ke-4: Alain Hamer (Luksemburg) |
Marco Materazzi 44' Simone Perrotta 48' Antonio Cassano 90+4' | (Laporan) | valign="top">Martin Petrov 45' (pen.) 45+1'
Grup D
Tim | Main | M | S | K | GM | GK | SG | Poin |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Republik Ceko | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 4 | +3 | 9 |
Belanda | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 |
Jerman | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | –1 | 2 |
Latvia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | –4 | 1 |
15 Juni 2004 17.00 UTC+1 | |||
Republik Ceko | 2–1 (HT: 0–1) | Latvia | Municipal, Aveiro Penonton: 21.744 orang Wasit: Gilles Veissiere (Perancis) AW 1: Frédéric Arnault (Perancis) AW 2: Serge Vallin (Perancis) Wasit ke-4: Kyros Vassaras (Yunani) |
Milan Baroš 73' Marek Heinz 85' | (Laporan) | valign="top">Maris Verpakovskis 45+1'
15 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Jerman | 1–1 (HT: 1–0) | Belanda | Stadion Dragão, Porto Penonton: 48.197 orang Wasit: Anders Frisk (Swedia) AW 1: Kenneth Petersson (Swedia) AW 2: Peter Ekström (Swedia) Wasit ke-4: Valentin Ivanov (Rusia) |
Kevin Kuranyi 12' Torsten Frings 30' Michael Ballack 90+1' | (Laporan) | Phillip Cocu 29' Jaap Stam 73' Ruud van Nistelrooy 81' |
19 Juni 2004 17.00 UTC+1 | |||
Latvia | 0–0 (HT: 0–0) | Jerman | Bessa XXI, Porto Penonton: 22.344 orang Wasit: Mike Riley (Inggris) AW 1: Philip Sharp (Inggris) AW 2: Glenn Turner (Inggris) Wasit ke-4: Alain Hamer (Luksemburg) |
align="right" valign="top">Aleksandrs Isakovs 1' Vitalis Astafjevs 79' | (Laporan) | Arne Friedrich 21' Dietmar Hamann 42' Torsten Frings 53' |
19 Juni 2004 19.00 UTC+1 | |||
Belanda | 2–3 (HT: 2–1) | Republik Ceko | Municipal, Aveiro Penonton: 29.935 orang Wasit: Manuel E. M. Gonzalez (Spanyol) AW 1: Oscar D. M. Samaniego (Spanyol) AW 2: Rafael Guerrero Alonso (Spanyol) Wasit ke-4: Pierluigi Collina (Italia) |
Wilfred Bouma 4' Clarence Seedorf 9' Ruud van Nistelrooy 19' Johnny Heitinga 26', 75' | (Laporan) | Jan Koller 23' Tomáš Galásek 55' Milan Baroš 71' Vladimír Šmicer 88' |
23 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Jerman | 1–2 (HT: 1–1) | Republik Ceko | José Alvalade, Lisboa Penonton: 46.849 orang Wasit: Terje Hauge (Norwegia) AW 1: Steinar Holvik (Norwegia) AW 2: Ole Hermann Borgan (Norwegia) Wasit ke-4: Stuart Dougal (Skotlandia) |
align="right" valign="top">Michael Ballack 21' Jens Nowotny 38' Philipp Lahm 74' Christian Wörns 83' | (Laporan) | Marek Heinz 30' Roman Týce 48' Milan Baroš 77' |
23 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Belanda | 3–0 (HT: 2–0) | Latvia | Municipal, Braga Penonton: 27.904 orang Wasit: Kim Milton Nielsen (Denmark) AW 1: Jens Larsen (Denmark) AW 2: Joergen Jepsen (Denmark) Wasit ke-4: Lucílio Batista (Portugal) |
Ruud van Nistelrooy 27' (pen.) 35' Roy Makaay 84' | (Laporan) | valign="top">Valentins Lobanovs 53'
Babak gugur
Perempat final
24 Juni 2004 19.45 UTC+1 | ||||
Portugal | 2–2 (p.w.) (HT: 0–1) | Inggris | Stdn. Olahraga Lisboa e Benfica, Lisboa Penonton: 65.000 orang Wasit: Urs Meier (Swiss) AW 1: Francesco Buragina (Swiss) AW 2: Rudolf Käppeli (Swiss) Wasit ke-4: Alain Hamer (Luksemburg) | |
Costinha 56' Hélder Postiga 83' Deco 85' Rui Costa 110' Ricardo Carvalho 119' | (Laporan) | Michael Owen 3' Steven Gerrard 37' Gary Neville 45' Phil Neville 92' Frank Lampard 115' | ||
Adu penalti | ||||
---|---|---|---|---|
Deco Simão Rui Costa Cristiano Ronaldo Maniche Hélder Postiga Ricardo | 6–5 | David Beckham Michael Owen Frank Lampard John Terry Owen Hargreaves Ashley Cole Darius Vassell |
25 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Perancis | 0–1 (HT: 0–0) | Yunani | José Alvalade, Lisboa Penonton: 45.390 orang Wasit: Anders Frisk (Swedia) AW 1: Kenneth Petersson (Swedia) AW 2: Peter Ekström (Swedia) Wasit ke-4: Stuart Dougal (Skotlandia) |
Zinédine Zidane 44' Louis Saha 86' | (Laporan) | Georgios Karagounis 6' Theodoros Zagorakis 50' Angelos Charisteas 65' |
26 Juni 2004 19.45 UTC+1 | ||||
Swedia | 0–0 (p.w.) (HT: 0–0) | Belanda | Algarve, Faro-Loule Penonton: 30.000 orang Wasit: Luboš Michĕl (Slowakia) AW 1: Igor Sramka (Slowakia) AW 2: Martin Balko (Slowakia) Wasit ke-4: Markus Merk (Jerman) | |
align="right" valign="top">Zlatan Ibrahimović 58' Alexander Östlund 88' | (Laporan) | Frank de Boer 30' Andy van der Meyde 48' Roy Makaay 116' | ||
Adu penalti | ||||
---|---|---|---|---|
Kim Källström Henrik Larsson Zlatan Ibrahimović Fredrik Ljungberg Christian Wilhelmsson Olof Mellberg | 4–5 | Ruud van Nistelrooy Johnny Heitinga Michael Reiziger Phillip Cocu Roy Makaay Arjen Robben |
27 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Republik Ceko | 3–0 (HT: 0–0) | Denmark | Stadion Dragão, Porto Penonton: 41.092 orang Wasit: Valentin Ivanov (Rusia) AW 1: Yury Dupanau (Belarus) AW 2: Vladimir Eniutin (Rusia) Wasit ke-4: Urs Meier (Swiss) |
Marek Jankulovski 10' Tomáš Ujfaluši 45' Jan Koller 49' Pavel Nedvěd 61' Milan Baroš 63' 65' | (Laporan) | Christian Poulsen 51' Kasper Bøgelund 56' Thomas Gravesen 77' |
Semifinal
30 Juni 2004 19.45 UTC+1 | |||
Portugal | 2–1 (HT: 1–0) | Belanda | José Alvalade, Lisboa Penonton: 46.679 orang Wasit: Anders Frisk (Swedia) AW 1: Kenneth Petersson (Swedia) AW 2: Peter Ekström (Swedia) Wasit ke-4: Luboš Michĕl (Slowakia) |
Cristiano Ronaldo 26' 27' Nuno Valente 44' Maniche 58' Luís Figo 90' | (Laporan) | Marc Overmars 39' Jorge Andrade 63' (b. d.) Arjen Robben 71' |
1 Juli 2004 19.45 UTC+1 | |||
Yunani | 1–0 (a. e. t.) (HT: 0–0) | Republik Ceko | Stadion Dragão, Porto Penonton: 42.449 orang Wasit: Pierluigi Collina (Italia) AW 1: Marco Ivaldi (Italia) AW 2: Narciso Pisacreta (Italia) Wasit ke-4: Valentin Ivanov (Rusia) |
Giourkas Seitaridis 23' Angelos Charisteas 70' Georgios Karagounis 87' Traianos Dellas 105+1' | (Laporan) | Tomáš Galásek 48' Vladimír Šmicer 55' Milan Baroš 102' |
Final
4 Juli 2004 19.45 UTC+1 | |||
Portugal | 0–1 (HT: 0–0) | Yunani | Stdn. Olahraga Lisboa e Benfica, Lisboa Penonton: 62.865 orang Wasit: Markus Merk (Jerman) AW 1: Christian Schräer (Jerman) AW 2: Jan-Hendrik Salver (Jerman) Wasit ke-4: Anders Frisk (Swedia) |
Costinha 12' Nuno Valente 90+3' | (Laporan) | valign="top">Angelos Basinas 45+2'
Pencetak gol
5 gol
4 gol
3 gol
2 gol
1 gol
|
Gol bunuh diri
|
|
Hasil akhir dan penghargaan
Hasil akhir
Kejuaraan Sepak Bola Eropa UEFA Juara Edisi 2004 |
---|
Yunani Gelar Pertama |
Kejuaraan Sepak Bola Eropa UEFA Juara kedua Edisi 2004 |
---|
Portugal Gelar Pertama |
|
|
Posisi | Tim |
---|---|
1 | Yunani |
2 | Portugal |
3 | Republik Ceko |
4 | Belanda |
5 | Inggris |
6 | Perancis |
7 | Swiss |
8 | Denmark |
9 | Italia |
10 | Spanyol |
11 | Rusia |
12 | Jerman |
13 | Kroasia |
14 | Latvia |
15 | Swiss |
16 | Bulgaria |
Penghargaan
Sepatu EmasPenghargaan ini diberikan kepada pemain yang mencetak gol terbanyak selama turnamen berlangsung.
| Pemain Terbaik UEFAPenghargaan ini diberikan kepada pemain yang bermain terbaik selama turnamen berlangsung.
|
Tim Pilihan UEFA
Berikut merupakan tim pilihan UEFA, hasil dari keseluruhan turnamen ini.
Tim Pilihan UEFA | |||
---|---|---|---|
Penjaga Gawang | Pemain Bertahan | Pemain Tengah | Pemain Depan |
Pranala luar
- Dokumentasi pada situs web resmi UEFA
- Dokumentasi pada situs web Weltfussball.de
- Arsip pada RSSSF
|
|
wiki.kelas-karyawan.co.id, id.wikipedia.org, m.andrafarm.com, dsb.