Angkat besi pada Olimpiade Musim Panas 2008
| |
Olahraga | Angkat besi |
Organisasi | Komite Olimpiade Internasional |
Lokasi | Beijing |
Tanggal | 9-19 Agustus 2008 |
Jumlah negara peserta | 86 |
Jumlah atlet | 257 |
Jumlah nomor | 15 |
Sebelum | Angkat besi pada Olimpiade 2004 |
Sesudah | Angkat besi pada Olimpiade 2012 |
Angkat besi adalah salah satu cabang olahraga yang diperlombakan di Olimpiade 2008 di Beijing. Pertandingan-pertandingannya berlangsung di Gelanggang Olahraga Universitas Beihang dari tanggal 9 sampai 19 Agustus. Sejumlah 172 atlet bertanding pada 15 even:
|
|
Setiap divisi dibagi menjadi 2 sub-even, yaitu angkatan langsung (snatch) dan angkatan tidak langsung (clean & jerk) dan setiap atlet diberi kesempatan untuk mengangkat tiga kali di masing-masing jenis angkatan. Angkatan yang terbaik dari dua jenis angkatan tersebut akan dijumlah dan juara ditentukan dari peringkat total kedua jenis angkatan tersebut.
Peraih medali | Urutan negara | 56 kg putra | 62 kg putra | 69 kg putra | 77 kg putra | 85 kg putra | 94 kg putra | 105 kg putra | +105 kg putra | 48 kg putri | 53 kg putri | 58 kg putri | 63 kg putri | 69 kg putri | 75 kg putri | +75 kg putri
Wakil Indonesia
Atlet | Even | Snatch | Clean & Jerk | Total | Juara | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hasil | Juara | Hasil | Juara | ||||
Eko Yuli Irawan | -56 kg | 130 | 2 | 158 | 3 | 288 | 3 |
Triyatno | -62 kg | 135 | 5 | 163 | 4 | 298 | 3 |
Edi Kurniawan | -69 kg | 135 | 15 | 172 | 9 | 307 | 12 |
Sandou Nasution | -77 kg | 153 | 13 | 194 | 6 | 347 | 11 |
Raema Lisa Rumbewas | -53 kg | 91 | 5 | 115 | 4 | 206 | 4 |
Jadwal pertandingan
Waktu menunjukkan waktu setempat (UTC+8)[1]
Agustus 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
48 kg putri | 53 kg putri | 58 kg putri | 63 kg putri | 69 kg putri | 75 kg putri | +75 kg putri | 94 kg putra | 105 kg putra | +105 kg putra | |
56 kg putra | 62 kg putra | 69 kg putra | 77 kg putra | 85 kg putra |
Peraih medali
Cabang | Emas | Perak | Perunggu |
48 kg Putri | Chen Xiexia (CHN) | Sibel Özkan (TUR) | Chen Wei-Ling (TPE) |
53 kg Putri | Prapawadee Jaroenrattanatarakoon (THA) | Yoon Jin-Hee (KOR) | Nastassia Novikava (BLR) |
56 kg Putra | Long Qingquan (CHN) | Hoang Anh Tuan (VIE) | Eko Yuli Irawan (INA) |
58 kg Putri | Chen Yanqing (CHN) | Marina Shainova (RUS) | O Jong Ae (PRK) |
62 kg Putra | Zhang Xiangxiang (CHN) | Diego Salazar (COL) | Triyatno (INA) |
63 kg Putri | Pak Hyon Suk (PRK) | Irina Nekrassova (KAZ) | Lu Ying-Chi (TPE) |
69 kg Putra | Liao Hui (CHN) | Venceslas Dabaya-Tientcheu (FRA) | Tigran G. Martirosyan (ARM) |
69 kg Putri | Liu Chunhong (CHN) | Oxana Slivenko (RUS) | Natalya Davydova (UKR) |
77 kg Putra | Sa Jae-Hyouk (KOR) | Hongli Li (CHN) | Gevorg Davtyan (ARM) |
75 kg putri | |||
85 kg putra | |||
+75 kg putri | |||
94 kg putra | |||
105 kg putra | |||
+105 kg putra |
Urutan negara
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Jumlah medali |
1 | CHN | 6 | 1 | 0 | 7 |
2 | KOR | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | PRK | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | THA | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | RUS | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | COL | 0 | 1 | 0 | 1 |
FRA | 0 | 1 | 0 | 1 | |
KAZ | 0 | 1 | 0 | 1 | |
TUR | 0 | 1 | 0 | 1 | |
VIE | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | ARM | 0 | 0 | 2 | 2 |
INA | 0 | 0 | 2 | 2 | |
BLR | 0 | 0 | 1 | 1 | |
UKR | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 9 | 9 | 9 | 27 |
---|
56kg putra
Rekor sebelumnya:
Rekor Dunia | Snatch | Halil Mutlu (TUR) | 138 kg | Antalya, Turki | 4 November 2001 |
Clean & Jerk | Halil Mutlu (TUR) | 168 kg | Tencin, Slowakia | 24 April 2001 | |
Total | Halil Mutlu (TUR) | 305 kg | Sydney, Australia | 16 September 2000 | |
Rekor Olimpiade | Snatch | Halil Mutlu (TUR) | 137.5 kg | Sydney, Australia | 16 September 2000 |
Clean & Jerk | Halil Mutlu (TUR) | 167.5 kg | Sydney, Australia | 16 September 2000 | |
Total | Halil Mutlu (TUR) | 305 kg | Sydney, Australia | 16 September 2000 |
Total angkatan ketiga juara:
Juara | Nama | Grup | Massa badan | Snatch (kg) | Clean & Jerk (kg) | Total (kg) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Hasil | 1 | 2 | 3 | Hasil | |||||
1 | Long Qingquan (CHN) | A | 55.37 | 125 | 130 | 132 | 132 | 155 | 160 | 160 | 292 | |
2 | Hoang Anh Tuan (VIE) | A | 55.97 | 126 | 130 | 130 | 155 | 160 | 160 | 290 | ||
3 | Eko Yuli Irawan (INA) | A | 55.91 | 125 | 130 | 130 | 152 | 158 | 158 | 288 |
62kg putra
Rekor sebelumnya:
World Record | Snatch | Shi Zhiyong (CHN) | 153 kg | Izmir, Turki | 28 Juni 2002 |
Clean & Jerk | Le Maosheng (CHN) | 182 kg | Busan, Korea Selatan | 2 Oktober 2002 | |
Total | Jie Zhang {CHN} | 326 kg | Kanazawa, Jepang | 28 April 2008 | |
Rekor Olimpiade | Snatch | Shi Zhiyong (CHN) | 152.5 kg | Athena, Yunani | 16 Agustus 2004 |
Clean & Jerk | Standar Olimpiade | 177.5 kg | |||
Total | Nikolay Peshalov (CRO) | 325 kg | Sydney, Australia | 17 September 2000 |
Total angkatan ketiga juara:
Juara | Nama | Grup | Massa badan | Snatch (kg) | Clean & Jerk (kg) | Total (kg) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Hasil | 1 | 2 | 3 | hasil | |||||
1 | Zhang Xiangxiang (CHN) | A | 61.91 | 139 | 143 | 143 | 169 | 176 | 176 | 319 | ||
2 | Diego Fernando Salazar (COL) | A | 61.47 | 132 | 136 | 138 | 138 | 163 | 165 | 167 | 167 | 305 |
3 | Triyatno (INA) | A | 61.90 | 133 | 135 | 135 | 163 | 163 | 298 |
69kg putra
Rekor sebelumnya:
Rekor Dunia | Snatch | Georgi Markov (BUL) | 165 kg | Sydney, Australia | 20 September 2000 |
Clean & Jerk | Zhang Guozheng (CHN) | 197 kg | Qinhuangdao, China | 11 September 2003 | |
Total | Galabin Boevski {BUL} | 357 kg | Athena, Yunani | 24 November 1999 | |
Rekor Olimpiade | Snatch | Georgi Markov (BUL) | 165 kg | Sydney, Australia | 20 September 2000 |
Clean & Jerk | Galabin Boevski (BUL) | 195 kg | Sydney, Australia | 20 September 2000 | |
Total | Galabin Boevski (BUL) | 357.5 kg | Sydney, Australia | 20 September 2000 |
Total angkatan ketiga juara dan wakil Indonesia:
Juara | Nama | Grup | Massa badan | Snatch (kg) | Clean & Jerk (kg) | Total (kg) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Hasil | 1 | 2 | 3 | Hasil | |||||
1 | Liao Hui (CHN) | A | 68.97 | 153.0 | 158.0 | 158.0 | 185.0 | 190.0 | 190.0 | 348.0 | ||
2 | Vencelas Dabaya (FRA) | A | 68.38 | 147.0 | 151.0 | 151.0 | 187.0 | 187.0 | 338.0 | |||
3 | Tigran Martirosyan (ARM) | A | 68.90 | 153.0 | 153.0 | 185.0 | 185.0 | 338.0 | ||||
12 | Edi Kurniawan (INA) | B | 68.85 | 135.0 | 135.0 | 165.0 | 170.0 | 172.0 | 172.0 | 307.0 |
77kg putra
Rekor sebelumnya:
Rekor Dunia | Snatch | Sergey Filimonov (KAZ) | 173 kg | Almaty, Kazakhstan | 9 April 2004 |
Clean & Jerk | Oleg Perepetchenov (RUS) | 210 kg | Trencin, Slowakia | 27 April 2001 | |
Total | Plamen Jelyazkov (BUL) | 377 kg | Doha, Qatar | 27 Maret 2001 | |
Rekor Olimpiade | Snatch | Taner Sagir (TUR) | 172.5 kg | Athena, Yunani | 19 Agustus 2004 |
Clean & Jerk | Zhan Xugang (CHN) | 207.5 kg | Sydney, Australia | 22 September 2000 | |
Total | Taner Sagir (TUR) | 375 kg | Athena, Yunani | 19 Agustus 2004 |
Total angkatan ketiga juara dan wakil Indonesia:
Juara | Nama | Grup | Massa badan | Snatch (kg) | Clean & Jerk (kg) | Total (kg) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Hasil | 1 | 2 | 3 | Hasil | |||||
1 | Sa Jae-Hyouk (KOR) | A | 76.46 | 160.0 | 163.0 | 163.0 | 201.0 | 203.0 | 203.0 | 366.0 | ||
2 | Li Hongli (CHN) | A | 76.91 | 163.0 | 168.0 | 168.0 | 193.0 | 198.0 | 198.0 | 366.0 | ||
3 | DAVTYAN Gevorg (ARM) | A | 76.77 | 165.0 | 165.0 | 195.0 | 195.0 | 360.0 | ||||
11 | NASUTION Sandow Weldemar (INA) | A | 76.92 | 145.0 | 153.0 | 153.0 | 185.0 | 194.0 | 194.0 | 347.0 |
85kg putra
94kg putra
105kg putra
+105kg putra
48kg putri
53kg putri
Rekor sebelumnya:
Rekor Dunia | Snatch | Ri Song Hui (PRK) | 102 kg | Busan, Korea Selatan | 1 Oktober 2002 |
Clean & Jerk | Li Ping (CHN) | 129 kg | Tai'an, China | 22 April 2007 | |
Total | Qiu Hongxia (CHN) | 226 kg | Santo Domingo, Republik Dominika | 2 Oktober 2006 | |
Rekor Olimpiade | Snatch | Yang Xia (CHN) | 100 kg | Sydney, Australia | 18 September 2000 |
Clean & Jerk | Yang Xia (CHN) | 125 kg | Sydney, Australia | 18 September 2000 | |
Total | Yang Xia (CHN) | 225 kg | Sydney, Australia | 18 September 2000 |
Total angkatan ketiga juara dan wakil Indonesia:
Juara | Nama | Grup | Massa badan | Snatch (kg) | Clean & Jerk (kg) | Total (kg) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Hasil | 1 | 2 | 3 | Hasil | |||||
1 | Prapawadee Jaroenrattanatarakoon (THA) | A | 52.47 | 92 | 95 | 95 | 120 | 126 | 126 OR | 221 | ||
2 | Yoon Jin-Hee (KOR) | A | 52.72 | 94 | 94 | 116 | 118 | 119 | 119 | 213 | ||
3 | Nastassia Novikava (BLR) | A | 52.87 | 92 | 95 | 95 | 116 | 118 | 118 | 213 | ||
4 | Raema Lisa Rumbewas (INA) | A | 52.95 | 91 | 91 | 110 | 115 | 115 | 206 |
58kg putri
63kg putri
69kg putri
75kg putri
+75kg putri
Pranala luar
- ^ Tionghoa: {{{1}}}http://results.beijing2008.cn/WRM/CHI /Schedule/WL.shtml
(Inggris)http://results.beijing2008.cn/WRM/ENG /Schedule/WL.shtml
|
wiki.kurikulum.org, id.wikipedia.org, diskusi.biz, dsb.